Безработные забайкальцы смогут упрощённо оформить социальный контракт.
Правительство РФ расширило безработным доступ к государственной социальной помощи на основании социального контракта. Теперь трудовые доходы члена семьи, который остался без работы после 1 марта 2022 года и признан безработным, не будут учитываться при расчёте дохода семьи.
Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума, установленного в Забайкалье. В 2022 году размер данного критерия составляет 14805 рублей.
По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчёте дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным. Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве.
Напомним, заключить соцконтракт такие граждане смогут по направлениям - поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства.
По словам Минтруда РФ - социальный контракт это не замена той поддержки, которую оказывают центры занятости безработному гражданину, а дополнение к ней. Заключение социального контракта не отменяет выплат пособий по безработице. Оно позволяет гражданам с низкими доходами получить дополнительную помощь в поиске работы, комплекс социальных услуг и материальную поддержку в период поиска работы, при создании своего дела или развития личного подсобного хозяйства.

Правительство Забайкалья предложило увеличить штрафы за поджоги лесов.
Заседание федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в режиме ВКС 31 марта под председательством министра природных ресурсов России Александром Козловым. Губернатор Забайкалья Александр Осипов и зампред краевого правительства Алексей Кошелев доложили oб обстановке в крае.
«Три тысячи рублей виновникам пожаров – это мало. Просим увеличить штрафы до 10 раз. И уголовную ответственность рассмотреть для тех, кто уже два-три раза совершил поджоги», - сказал Алексей Кошелев.
Александр Козлов отметил, что если предложение Забайкалья поддержат и другие регионы, то по итогам штаба будут инициированы эти изменения законодательства на федеральном уровне.
Напомним, что сейчас при несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. На граждан будет наложен штраф до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – до 50 тысяч рублей, на юридических – до 400 тысяч. Помимо этого, с виновных будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, и затраты на тушение.
По информации Росгидромета, в период с апреля по сентябрь 2022 года есть риски возникновения пожаров из-за прогнозируемых благоприятных для этого погодных условий. Чтобы усилить меры безопасности, губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил усилить работу: провести сходы жителей, организовать патрули, выставить посты в лесах. Также на территории ряда районов края объявлено о начале пожароопасного сезона, в муниципальных образованиях введён особый противопожарный режим.
Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие достоверную информацию о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 и 50 тысяч рублей.

Специалисты авиабазы запустили мониторинг лесных пожаров в Забайкалье.
Сотрудники Читинской авиабазы приступили к авиационному мониторингу территорий Забайкалья, в которых были зафиксированы первые пожары. По словам командира авиационного звена Читинской базы авиационной охраны лесов Сергея Скворцова, специалисты снижаются на высоту до 300 метров, чтобы увидеть очаг возгорания.
«Работу лётчиков осложняет и высокая ветровая нагрузка. В прошлом году лётчики-наблюдатели провели в небе более двух тысяч часов», - рассказал Сергей Скворцов.
Он отметил, что авиационная зона патрулирования отличается от наземной труднодоступностью мест. Поэтому от скорости реагирования лётчика-наблюдателя и правильно указанных координат пожара зависит, какую площадь пройдёт огонь, прежде чем его начнут тушить.
Вся полученная с воздуха информация поступает в региональную диспетчерскую службу Забайкалья. Здесь данные воздушного мониторинга тщательно анализируются. Сюда же поступают и обращения граждан, которые стали очевидцами степного или лесного пожара.
По словам специалистов, подавляющее большинство пожаров происходит от неосторожного обращения с огнём. Сейчас в лесу пожары сдерживает снег, однако скоро он сойдёт, и тогда огненная стихия может причинить ущерб природе и человеку.
Отметим, что штат работников Читинской авиабазы полностью укомплектован. Все сотрудники прошли теоретическую и воздушную подготовку, допущены к тушению лесных пожаров. На 2022 год Забайкалью на тушение и профилактику лесных пожаров выделена рекордная сумма – свыше 1 миллиарда рублей.
При обнаружении лесного или степного пожара забайкальцы могут сообщить по телефону горячей линии: 8-800-100-94-00 или 112.

You have no rights to post comments