Депутатский корпус краевого парламента единогласно одобрил первые в этом году поправки в главный финансовый документ Забайкалья на ближайшую трёхлетку. Документ принят на пленарном заседании парламента в двух чтениях.
По словам министра финансов края Веры Антроповой, необходимость внесения изменений в закон о бюджете вызвана корректировкой доходной части бюджета за счёт снижения налоговых доходов от акцизов на нефтепродукты и срочным распределением федеральных субсидий на проведение капитальных ремонтов в школах края.
По данным краевого Минфина, в этом году будет отремонтирована 21 школа, на 2023 год запланирован капитальный ремонт ещё 12, однако это не конечная цифра – количество школ в следующем году может быть увеличено. Кроме ремонтных работ, средства будут направлены на мероприятия по антитеррористической защите.
В итоге объём доходов краевой казны уменьшился на 460 млн рублей, он утверждён в объёме 96,4 млрд рублей. На эту же сумму сократились расходы, сумма составляет 99,1 млрд рублей.

Депутаты Законодательного Собрания Забайкалья поддержали поправки в федеральный закон об ответственном отношении к животным.
Межфракционная законодательная инициатива парламентариев Забайкалья по решению проблемы безнадзорных собак будет направлена в Госдуму. Соответствующее постановление на заседании регионального парламента принято единогласно.
Проект закона, в частности, предлагает пять принципиальных поправок в действующий федеральный закон об ответственном отношении к животным. Это, прежде всего, полный запрет на возврат бесхозных животных в прежние места обитания, возможность гуманного умерщвления агрессивных животных, введение обязательной идентификации и учёта животных, установление федеральных правил содержания домашних животных (собак и кошек), а также запрет выгула собак без намордника и поводка вне мест, разрешённых органами местного самоуправления.
Проработки, по мнению депутата Константина Коростелёва, требует и вопрос уточнения времени содержания собак в муниципальных приютах. «Почему мы должны содержать животных всю жизнь? Если они будут хорошо питаться, то могут по 10-15 лет жить. Это всё будет лежать на плечах налогоплательщиков. Предлагаю разрешить умерщвление животных в приютах после длительного их пребывания. Срок этого пребывания можно обсуждать - год, например, или полгода», - предложил депутат.
Отметим, ранее предложения Законодательного Собрания Забайкальского края по изменению федерального закона о безнадзорных животных также единогласно поддержала Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье».

За склонение подростков к сниффингу забайкальцев ждёт наказание.
Соответствующие законопроекты региональной прокуратуры на февральской сессии прошли процедуру первого чтения. Как полагают авторы инициативы, законодательный запрет поможет предотвратить новые случаи вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления газов, поскольку такие факты в Забайкалье уже есть.
Напомним, в марте прошлого года был принят закон, запрещающий продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа, в том числе зажигалок, подготовленный краевой прокуратурой. И хотя на тот момент официальных случаев сниффинга в Забайкалье не было зафиксировано, прокуратура края предложила принять закон для предотвращения такой опасной привычки. Тогда же была установлена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Гражданам – штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от десяти до двадцати тысяч, юридическим – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
По словам старшего помощника прокурора края Ирины Тверсковой, применение ранее принятого закона показало необходимость установления запрета и на вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления газов путём покупки для них либо передачи им соответствующих товаров, предложения или требования употребить газы путём вдыхания.
По информации прокуратуры, в 2021 году на территории края выявлены два случая гибели детей от вдыхания сжиженных углеводородных газов.
Региональная прокуратура предлагает установить административную ответственность за подобные нарушения – штраф от трёх до пяти тысяч рублей.
По информации разработчиков документа, в подростковой среде отмечается распространение такого явления, как сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров сжиженных углеводородных газов, входящих в состав товаров хозяйственно-бытового назначения (баллончики для заправки зажигалок или сами зажигалки, баллончики для работы портативных туристских газовых плит).

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

You have no rights to post comments