- Мария Ильинична, расскажите, пожалуйста, о проекте.
   - Проект «Кочующий музей» действует уже более 10 лет. Мы, команда энтузиастов своего дела, болеющая душой и сердцем за сохранение и развитие культуры коренных народов Якутии. Через данный проект мы хотим поделиться нашей традиционной культурой, познакомить как можно больше людей с нашими традициями. Изначально мы кочевали с культурно-просветительским турне по родным улусам и пропагандировали традиционную культуру коренных народов Якутии. Но в прошлом году к 100-летию Республики Саха (Якутия) и в Год культурного наследия народов России мы впервые выехали за пределы республики, отправились в культурную столицу нашей страны – в город Санкт-Петербург. Также в прошлом году у нас был выезд в Норильск Красноярского края и во Владивосток. В этом году выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив и благодаря ему мы сейчас в Агинском. Данный проект у нас проходит в два этапа. Первый этап это поездка в Белогорск Амурской области, в Читу и Агинское. Второй этап у нас будет уже в ноябре, и мы отправимся в Санкт-Петербург и Ленинградскую область.
   - Каковы цели данного проекта?
   - Основной целью проекта является познакомить жителей нашей многонациональной страны с традиционной материальной и духовной культурой коренных народов Якутии: якутов, эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей, долганов и русских арктических старожилов.
   - Из чего состоит проект?
   - В рамках проекта у нас две выставки. Это «Мотивы севера» – традиционные костюмы коренных народов, мелкие украшения, аксессуары. И вторая выставка «Чарующие звуки предков» – это интерактивные музыкальные инструменты. Основную большую выставку «Мотивы севера» мы оставили в Белогороске, а в Агинское приехали с выставкой «Чарующие звуки предков», где всем зрителям была предоставлена возможность не только полюбоваться, но и подержать в руках, поиграть на инструментах народов Якутии. Также мы привезли с собой документальный фильм «Кочующий музей», режиссёром которого является Мила Кудряшова, мультипликационные фильмы по сказкам и эпосам коренных народов Якутии. А в детской школе искусств им. К.И.Базарсадаева прошла арт-встреча с Синильгой, эвенкийской этно-певицей, артисткой Театра коренных малочисленных народов севера, отличником культуры республики Саха (Якутия). Был концерт с участием Синильги и Мичийэ, якутской этно-певицы, отличника культуры республики Саха (Якутия).

Оюна ШАГЖАЕВА.

You have no rights to post comments