Также в рамках юбилейных мероприятий на международной выставке «Россия» на ВДНХ в Москве прошёл День Бурятии. Глава Бурятии Алексей Цыденов на площадках ВДНХ подписал ряд соглашений о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов в различных сферах деятельности. Изюминкой Дней Бурятии явилась настоящая церемония заключения брака выходцев из республики по бурятским обычаям. Кульминацией стал красочный концерт «Многоликая Бурятия-Соёмбо». Все юбилейные мероприятия проходят под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия.
   Прославленный национальный театр песни и танца «Байкал» за годы яркой и долгой творческой жизни удостоен самых высоких званий и титулов, среди которых звание «Лучший национальный театр России» премии «Звезда театрала», лауреат премии Правительства России в сфере культуры и искусства, победитель нашумевшего телепроекта «Россия 1» – «Танцуют все!». В 2019 году балетная труппа стала победителем в Международном конкурсе монгольского танца IMDAP (International Mongolian Dancing Art Performance) и завоевала золотой кубок в номинации «Лучший массовый танец», два серебряных кубка в номинации «Лучший массовый танец», золотой кубок за лучшую балетмейстерскую постановку. Все вышеуказанные достижения большого творческого коллектива, художественного руководителя и режиссёра, Народного артиста Республики Бурятия Жаргала Жалсанова, директора театра, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Дандара Бадлуева стали возможны только благодаря колоссальной способности к труду, недюжинной силе (количество концертов может доходить до 200-400 в год), высочайшей организации творческой жизни, жёсткой дисциплине, безграничному таланту и, конечно, неиссякающему вдохновению, источником которого является любовь к своему народу, его древней культуре.
   Театр «Байкал» широко известен и любим не только в родной стране, но и за её пределами. Гастроли именитого театра ждут поклонники во многих уголках планеты: Монголии, Португалии, Испании, Германии, Италии, Китайской Народной Республике и других странах. Театр является «визитной карточкой» солнечной, горной, таёжной, озёрной и степной Республики Бурятия, и всей России. Сегодня «Байкал» – это самодостаточный театр, в составе которого работает большая балетная труппа (18 пар), солисты-вокалисты, оркестр бурятских инструментов, высокопрофессиональный технический персонал.
   В этом году Бурятскому национальному театру песни и танца «Байкал» исполняется уже 81 год. На протяжении всех этих десятилетий главной миссией театра является сохранение и популяризация уникальной, самобытной национальной культуры бурятского народа, чему мы и были свидетелями в эти концертные вечера в Кремле.
Баярма жамбалон (Жамбалова),
к.б.н., биофизик, психолог.
г. МОСКВА.

You have no rights to post comments